トップ > 組織から探す > 建築住宅課 > 低コスト工法研修会について

更新日:2020年12月17日

ここから本文です。

低コスト工法研修会について

低コスト工法研修会

県では、「低コスト工法」を習得してもらうため、地元改修事業者に研修会を開催しています。

詳しくはこちらをご覧ください。

令和元年度の研修を修了した者については、修了証を交付しています。

なお、施工業者の工事内容に関して、県が保証するものではありません。

開催日

次の開催が決まりましたら、掲載します。

研修対象者

次の開催が決まりましたら、掲載します。

研修内容・申込書

今年度の申し込みは終了しました。

次の開催が決まりましたら、掲載します。

問合せ先

一般社団法人山梨県木造住宅協会

電話:055-298-4141

メール:mokutai@yamanashi-mjk.jp

研修修了者

令和元年度、令和2年度に修了した者は、次の75名です。

勤務先

市町村

名前

フリガナ

勤務先会社名

勤務先住所

勤務先

電話番号

施工事例の有無

甲府市

山本 大介

ヤマモト ダイスケ 有限会社山本建築工業 甲府市中央5-2-6 055-233-8873  
甲府市 山本 恭子 ヤマモト キョウコ 有限会社山本建築工業 甲府市中央5-2-6 055-233-8873  
甲府市 小野 希  オノ ノゾミ 有限会社山本建築工業 甲府市中央5-2-6 055-233-8873  
甲府市 遠藤 政信 エンドウ マサノブ 政建築設計事務所 甲府市山宮町3000-34 055-251-7786  
甲府市  岩崎 美穂 イワサキ ミホ 政建築設計事務所 甲府市山宮町3000-34 055-251-7786  
甲府市 橘田 優子 キッタ ユウコ 橘田燃料住設店 甲府市太田町30-11 055-233-3361  
甲府市 藤原 肇 フジハラ ハジメ

創甲斐建築設計社

一級建築士事務所

甲府市湯田2-1-14 055-225-0041  
甲府市 飯沼 正樹 イイヌマ マサキ ⅰ.Planning 甲府市下飯田4丁目10-25 055-221-7173  
甲府市 佐藤 誠紀 サトウ セイキ さとう構造設計 甲府市貢川2-14-27 055-228-6286  
甲府市 深沢 成彦 フカサワ シゲヒコ 株式会社深澤工務所 甲府市相生2-7-3 055-233-4047  
甲府市  小松 龍彦 コマツ タツヒコ  株式会社深澤工務所 甲府市相生2-7-3  055-233-4047   
甲府市 野牛 奏江 ノウシ カナエ 株式会社深澤工務所 甲府市相生2-7-3  055-233-4047   
甲府市 渡邊 羊子 ワタナベ ヨウコ 株式会社渡辺工務店 甲府市幸町26-19 055-232-7100  
甲府市 河西 眞理子 カワニシ マリコ カワニシ建築設計事務所 甲府市伊勢4-40-5 055-233-7850  
甲府市 佐藤 重良 サトウ シゲヨシ さとう建築事務所 甲府市岩窪町328-2 090-7202-0524  
甲府市 弦間 栄一 ゲンマ エイイチ 株式会社深澤工務所 甲府市相生2-7-3 055-233-4047  
甲府市 吉田 薫 ヨシダ カオル 株式会社Vent計画設計室 甲府市貢川本町13-1サンライト南西2D 055-227-7140  
甲府市 遠藤 千春 エンドウ チハル 株式会社Vent計画設計室 甲府市貢川本町13-1サンライト南西2D 055-227-7140  
甲府市 田邉 佳子 タナベ ヨシコ

一級建築士事務所

Doux‐Home

(ドゥーホーム)

甲府市住吉3-15-11レヂオンス甲府407 055-225-0388  
甲府市  中澤 幸子 ナカザワ サチコ 浅葱設計 甲府市中央3-10-14 055-288-9722  
甲府市  中込 通雄 ナカゴミ ミチトシ

LIXILリフォームショップ 

ライファ甲府中央

甲府市中小河原町546 055-243-1793  
甲府市  名取 雅仁 ナトリ マサトシ

LIXILリフォームショップ 

ライファ甲府中央

甲府市中小河原町546 055-243-1793  
韮崎市 武井 伸江 タケイ ノブエ 有限会社武井工務店 韮崎市水神1-10-6 0551-22-1602  
韮崎市 山中 重男 ヤマナカ シゲオ 株式会社山立一級建築士事務所 韮崎市龍岡町下條南割1053-6 0551-22-7388  
韮崎市 志村 仁 シムラ ヒトシ 志村建設株式会社 韮崎市藤井町北下條1904 0551-23-3536  
韮崎市 志村 貴仁 シムラ タカヒト 志村建設株式会社 韮崎市藤井町北下條1904 0551-23-3536  
韮崎市 五味 英博 ゴミ ヒデヒロ 家づくり倶楽部 韮崎市本町2-10-8 0551-22-4021  
南アルプス市 名取 政明 ナトリ マサアキ N設計アトリエ 南アルプス市沢登330 055-283-4435  
北杜市 谷戸 勇 ヤト イサム U建築工房 北杜市大泉町谷戸2045-3 0551-38-2873  
甲斐市 吉井 敏瑞 ヨシイ トシミ Gress Design 甲斐市富竹新田929-3 055-278-1115  
甲斐市  伊藤 通敏 イトウ ミチトシ 

株式会社イトウ・アット・ホーム

建築士事務所

甲斐市西八幡2601-1  055-288-9522   
甲斐市 新谷 憲司 アラヤ ケンジ 有限会社新谷建築設計事務所 甲斐市中下条953-10 055-253-1522  
甲斐市 守屋 甲太郎 モリヤ コウタロウ 有限会社新谷建築設計事務所 甲斐市中下条953-10 055-253-1522  
甲斐市  新津 修 ニイツ オサム 彩香企画 甲斐市竜王新町298-15  055-278-0408  
甲斐市  新津 容子 ニイツ ヨウコ 彩香企画  甲斐市竜王新町298-15   055-278-0408   
中央市 廣瀬 久美子 ヒロセ クミコ 住環境設計空‐KU‐ 中央市中楯74-4 055-274-6008  
中央市  堤 美鈴 ツツミ ミスズ  アトリエI’aube 中央市東花輪1364-14 055-274-2588  
昭和町 鎌田 吉則 カマタ ヨシノリ 株式会社マツダ建築工房 昭和町西条2043-2 055-275-8861  
昭和町  保坂 大輔 ホサカ ダイスケ  大三工業株式会社 昭和町西条5146 055-269-6882  
昭和町 小林 義仁 コバヤシ ヨシヒト 小林建築設計事務所 昭和町清水新居1301-1 055-226-7704  
山梨市 古屋 拓馬 フルヤ タクマ 匠間建築設計室 山梨市牧丘町窪平694-1 0553-35-3200  
笛吹市 若狭 美穂子 ワカサ ミホコ 株式会社わかさ建築工房 笛吹市石和町小石和405 055-261-  
笛吹市 中村 伊伯 ナカムラ イハク 株式会社匠家 笛吹市石和町唐柏750-2 055-261-3748  
笛吹市 北村 毅 キタムラ ツヨシ 株式会社佐野設計 笛吹市石和町東高橋371 055-262-3347  
笛吹市 小島 恭治 コジマ キョウジ 株式会社匠家 笛吹市石和町唐柏750-2 055-261-3748  
笛吹市 保坂 昌司 ホサカ マサシ 株式会社佐野設計 笛吹市石和町東高橋371 055-262-3347  
笛吹市  三枝 則子 サエグサ ノリコ  有限会社三枝建設

ラッキーホーム

笛吹市御坂町成田324-2 055-263-3692  
笛吹市 天野 実 アマノ ミノル 株式会社天野建築設計事務所 石和町市部700-6 055-262-7397  
笛吹市  星野 正男 ホシノ マサオ  有限会社メイ建築工房 笛吹市石和町広瀬143-6 055-263-7916  
笛吹市  星野 幸美 ホシノ ユキミ  有限会社メイ建築工房  笛吹市石和町広瀬143-6  055-263-7916   
笛吹市  佐藤 喜美男 サトウ キミオ 一級建築士事務所佐藤設計 笛吹市石和町唐柏668-5 055-261-2223  
笛吹市  楠 斉 クスノキ ヒトシ 株式会社匠家 笛吹市石和町唐柏750-2

055-261-3748

 
笛吹市  松坂 裕二 マツザカ ユウジ 松坂建築設計事務所 笛吹市一宮町北野呂513 0553-47-3560  
甲州市 勝村 公二 カツムラ コウジ 有限会社勝村工務店 甲州市塩山下塩後217-7 0553-33-3023  
市川三郷町 一瀬 美波 イチノセ ミナミ ファインプラン株式会社 市川三郷町市川大門1366-3 055-272-8024  
市川三郷町  木村 晋也 キムラ シンヤ  有限会社木村設計 市川三郷町下大鳥居2729-11 055-272-4314  
身延町 佐藤 りさ子 サトウ リサコ 身延町下山154-1 0556-62-5529  
南部町 望月 通男 モチヅキ ミチオ 望月通男1級建築設計事務所 南部町福士5278 0556-66-2706  
富士吉田市 渡邉 武一郎 ワタナベ ブイチロウ 株式会社蛇塚工務店 富士吉田市上吉田東1-2-1 0555-22-4008

富士吉田市

渡辺 哲也 ワタナベ テツヤ 株式会社蛇塚工務店 富士吉田市上吉田東1-2-1 0555-22-4008
富士吉田市 渡辺 茂雄 ワタナベ シゲオ 株式会社蛇塚工務店 富士吉田市上吉田東1-2-1 0555-22-4008
富士吉田市  渡辺 省三 ワタナベ ショウゾウ  Warp一級建築士事務所 富士吉田市上暮地5-11-1 0555-22-7775  
都留市 尾曲 章 オマガリ アキラ 尾曲工務店

AKIRA一級建築士事務所

都留市大野241-1 0554-43-6538  
都留市  宮下 秋利 ミヤシタ アキトシ  株式会社OMT 都留市下谷3-2-3 0554-43-0322  
上野原市 中村 春彦 ナカムラ ハルヒコ 中村建築文化研究所 上野原市上野原370-7 0554-62-3571  
上野原市 戸田 和樹 トダ カズキ 有限会社戸田工務店 上野原市桑久保1922-1 0554-66-2329  
上野原市 城戸 康宏 キド ヤスヒロ 株式会社ケー・アイ・ディー 上野原市上野原2004-3 0554-63-3302  
西桂町 前田 政貴 マエダ マサタカ  株式会社マエダ製材所 西桂町小沼892 0555-25-2336  
西桂町  宮崎 伴子 ミヤザキ トモコ  株式会社マエダ製材所  西桂町小沼892  0555-25-2336   
忍野村 大森 保廣 オオモリ ヤスヒロ 株式会社大森林業所 忍野村忍草514 0555-84-2011  
忍野村   大森 隆生 オオモリ タカオ  株式会社大森林業所 忍野村忍草514  0555-84-2011   
山中湖村 秋元 芳武 アキモト ヨシタケ ロブロイハイランドホーム 山中湖村平野2425-37 0555-65-6310  
富士河口湖町 遠山 廣美 トオヤマ ヒロミ 遠美設計 富士河口湖町船津2516-28 0555-72-2593  
富士河口湖町 相沢 恒次 アイザワ コウジ 相澤建設一級建築士事務所 富士河口湖町小立8048-4 0555-73-2233  
富士河口湖町  小林 弘幸 コバヤシ ヒロユキ  小林建設株式会社一級建築士事務所  富士河口湖町船津3435  0555-72-0247   

低コストを活用した事例はこちらをご覧ください。

 

研修修了者の方はこちらを御覧ください。 

 

 修了者名簿についてはこちらからダウンロードしてください。(PDF:167KB)

 

開催状況

令和元年度

開催日

第1部:令和元年12月14日(土)

第2部:令和2年 1月27日(火)

状況写真1 状況写真2

 

状況写真3 状況写真4

令和2年度

開催日

第1部:令和2年9月14日(月)

第2部:令和2年10月5日(月)

 R2状況写真①R2状況写真②

 

R2状況写真③

 R2状況写真④

オープンデータ

クリエイティブ・コモンズ表示4.0国際ライセンス チラシ(PDF:64KB)

木造住宅耐震改修推進のための低コスト工法研修会について

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

このページに関するお問い合わせ先

山梨県県土整備部建築住宅課 担当:建築防災担当
住所:〒400-8501 甲府市丸の内1-6-1
電話番号:055(223)1734   ファクス番号:055(223)1736

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

広告スペース

広告掲載について