更新日:2019年3月29日

ここから本文です。

地域景観リーダー

本県では、地域に根付いた景観への取り組みを進めるためには、地域の実情に詳しい地元住民及び市町村職員の中から景観づくりに取り組むリーダーを育成し、そのリーダーを中心としてより多くの住民に景観づくりを波及させていくことが必要であると考えています。

地域景観リーダーとは、「地域景観リーダー育成研修」を修了した者で、認定書を授与された方をいいます。認定後には、各地域において景観づくりに取り組みます。

県では「地域景観リーダー育成研修」を平成27年度から平成31年度まで実施する予定です。

地域景観リーダーに期待する主な役割

  1. 地域住民への景観啓発、普及活動の実施
  2. 地域住民の手本となるような地元での景観づくりに係る活動の実施
  3. 地域住民が中心となった景観づくり活動の実施
  4. 公共事業等の相談窓口等
  5. 官民やリーダー間の意見交換
  6. 県等が行う研修会に参加し、景観づくりに関する専門知識の習得

地域景観リーダーのための初級本

地域景観リーダーは、行政と地域住民を繋ぎ、手を取り合って地域を良くする活動に取り組み、「景観まちづくり」を広く普及する人材です。

以下の本は、地域景観リーダーの活動の助力になること及びこれから景観行政やまちづくり活動を始めようという人向けに、地域景観リーダー育成研修のおさらい等をまとめた初級本です。日ごろの活動の参考としていただければと思います。

地域景観リーダーのための初級本(PDF:4,990KB)

hyoushimokujikeikanironituite

印刷する際は、ページサイズ処理の設定を小冊子とすると使い勝手が良いです。

地域景観リーダー育成研修

研修の流れ

  1. 県内に居住する成人から受講者を募集(年度当初)
  2. 研修の実施(通年で全7回程度を予定)
  3. 研修修了者を「地域景観リーダー」に認定(認定書発行)

育成対象者

  • 地域の景観形成に積極的に取り組んでいる住民
  • 住民団体の役員等の代表者
  • NPO法人の職員
  • 市町村職員

研修の内容

yousu

平成30年度の研修概要について(PDF:1,840KB)

 

h29

平成29年度の研修概要について(PDF:1,797KB)

 

h28leader

平成28年度の研修概要について(PDF:3,076KB)

 

H27研修実施状況

平成27年度の研修概要について(PDF:3,040KB)

地域景観リーダーの認定

平成30年度に認定された地域景観リーダーは下記の名簿のとおりです。

 

No 市町村 名称

最終課題「山中湖村山中地区を盛上げるためのアイデア提案」

1

都留市 小林克也 1班湖畔だけじゃない!山中湖(JPG:451KB)
2 都留市 田邉健太 1班湖畔だけじゃない!山中湖(JPG:451KB)
3 山梨市 小野恵美 2班よそ者・若者と考える滞在時間の長いまち山中(JPG:471KB)
4 山梨市 内田雄一 2班よそ者・若者と考える滞在時間の長いまち山中(JPG:471KB)
5 笛吹市 一之宮和博 2班よそ者・若者と考える滞在時間の長いまち山中(JPG:471KB)
6 上野原市 井上将寿 1班湖畔だけじゃない!山中湖(JPG:451KB)
7 上野原市 梅崎紀宏 1班湖畔だけじゃない!山中湖(JPG:451KB)
8 上野原市 弓部槙子 1班湖畔だけじゃない!山中湖(JPG:451KB)
9 甲州市 柳通めぐみ 2班よそ者・若者と考える滞在時間の長いまち山中(JPG:471KB)
10 甲州市 丸田美津恵 2班よそ者・若者と考える滞在時間の長いまち山中(JPG:471KB)
11 市川三郷町 河西廣明 3班MUSUBU(JPG:404KB)
12 西桂町 義城優 課題:山中湖村山中地区を盛り上げるための施策(PDF:490KB)
13 忍野村 小野厳美 4班住民が創る和と西洋が共存するリゾートリノベーション(JPG:570KB)
14 鳴沢村 小林大介 4班住民が創る和と西洋が共存するリゾートリノベーション(JPG:570KB)
15 富士河口湖町 三浦貴洋 4班住民が創る和と西洋が共存するリゾートリノベーション(JPG:570KB)
16 市川三郷町 笠井鈴治 3班MUSUBU(JPG:404KB)
17 忍野村 渡辺正隆 4班住民が創る和と西洋が共存するリゾートリノベーション(JPG:570KB)
18 身延町 望月雄 3班MUSUBU(JPG:404KB)

 

 

平成29年度に認定された地域景観リーダーは下記の名簿のとおりです。

No

市町村

名称

最終課題「富士河口湖町河口地区を盛上げるためのアイデア提案」

1

富士吉田市 渡邊教人 1班水と親しむ門前町構想(JPG:342KB)
2 都留市 勝俣彰仁 1班水と親しむ門前町構想(JPG:342KB)
3 山梨市 金井勇太 2班富士河口湖町河口地区を盛上げるためのアイデア提案(JPG:392KB)
4 山梨市 廣瀬真之 2班富士河口湖町河口地区を盛上げるためのアイデア提案(JPG:392KB)
5 甲斐市 前村彩 3班富士河口湖町河口地区を盛上げるためのアイデア提案(JPG:336KB)
6 上野原市 久田真弘 1班水と親しむ門前町構想(JPG:342KB)
7 甲州市 中村研介 2班富士河口湖町河口地区を盛上げるためのアイデア提案(JPG:392KB)
8 甲州市 萩原麻由 2班富士河口湖町河口地区を盛上げるためのアイデア提案(JPG:392KB)
9 市川三郷町 樋川彰一 3班富士河口湖町河口地区を盛上げるためのアイデア提案(JPG:336KB)
10 身延町 松村崇 1班水と親しむ門前町構想(JPG:342KB)
11 富士川町 秋山真樹 3班富士河口湖町河口地区を盛上げるためのアイデア提案(JPG:336KB)
12 富士河口湖町 堀内康輝 4班河口御師町まちあるき(JPG:356KB)
13 忍野村 渡辺仁 4班河口御師町まちあるき(JPG:356KB)
14 鳴沢村 小林洋紀 4班河口御師町まちあるき(JPG:356KB)
15 山梨市 根津和博 2班富士河口湖町河口地区を盛上げるためのアイデア提案(JPG:392KB)
16 市川三郷町 片山由男 3班富士河口湖町河口地区を盛上げるためのアイデア提案(JPG:336KB)
17 山中湖村 中村肇 4班河口御師町まちあるき(JPG:356KB)
18 山中湖村 天野公典 4班河口御師町まちあるき(JPG:356KB)
19 山中湖村 外川まゆみ 1班水と親しむ門前町構想(JPG:342KB)
20 山中湖村 羽田正江 4班河口御師町まちあるき(JPG:356KB)
21 甲府市 代永涼平 2班富士河口湖町河口地区を盛上げるためのアイデア提案(JPG:392KB)

 

 

平成28年度に認定された地位景観リーダーは下記の名簿のとおりです。

 

No

市町村

名前

研修課題2.:身近な地域でのまちづくり活動の調査

1

甲府市

佐々木満

「耕作放棄地のお花畑化」プロジェクト(PDF:3,963KB)

2

富士吉田市

西海枝雅和

みずほの会(PDF:2,454KB)

3

都留市

八代哲之

市民による黒塀づくり(PDF:1,114KB)

4

韮崎市

功刀由希子

富士島建設(株)・富士島協力会の地域貢献活動(PDF:2,037KB)

5

笛吹市

鶴田正樹

市部まちづくり倶楽部(PDF:732KB)

6

上野原市

中村慎

限界集落活性化の取組み~上野原市西原地区まちづくりの活動~(PDF:1,753KB)

7

甲州市

名取伸二

下於曽西区鯉愛好会(PDF:2,886KB)

8

甲州市

植野美保

上条組(PDF:1,111KB)

9

市川三郷町

青柳友里

市川地区中央部まちづくり懇談会(PDF:2,765KB)

10

昭和町

内藤寛文

押原公園サポーターの会

11

西桂町

後藤時枝

フジコン(株)清掃事業、きれいにする会、下暮地地区親子他1.(PDF:1,449KB)2.(PDF:4,441KB)3.(PDF:4,320KB)

12

忍野村

渡邉宗一郎

忍野村村内清掃活動について(PDF:907KB)

13

山中湖村

坂本勝巳

山中湖おもてなしの会

14

山中湖村

高村憲弘

山中湖おもてなしの会

15

鳴沢村

渡辺積

鳴沢村村内一斉清掃活動(PDF:1,714KB)

16

富士河口湖町

後藤竣亮

富士河口湖町精進湖地区「精進フットパス」(PDF:115KB)

17

富士河口湖町

小佐野才史

河口浅間まちづくりの会

18

北杜市

三井恒夫

西清里区朝日ヶ丘班景観委員会の取り組みについて(PDF:4,955KB)

19

北杜市

小林伸一

有限会社まちづくり小淵沢「地域や立場を超えて」(PDF:161KB)

20

富士河口湖町

桂明美

河口浅間まちづくりの会(PDF:3,719KB)

21

富士河口湖町

中村美智子

河口浅間まちづくりの会(PDF:3,719KB)

22

富士河口湖町

笠貫せい子

河口浅間まちづくりの会(PDF:3,719KB)

23

中央市

水上豪

中央市里山を守る会(PDF:1,683KB)

24

中央市

桜井久忠

中央市里山を守る会(PDF:1,074KB)

25

山中湖村

河内晶さ子

山中湖姫まりも湖援隊(PDF:930KB)

 

 

 

平成27年度に認定された地域景観リーダーは下記の名簿のとおりです。

No

市町村

名前

研修成果:身近な地域のまちづくり活動への政策提案

1

甲府市

柿嶋美隆

七覚むらづくり協議会(PDF:1,821KB)

2

富士吉田市

大谷正秀

本町大好きおかみさん会(PDF:1,368KB)

3

山梨市

橘田智子

山梨市観光まちづくり機構

4

山梨市

廣瀬友幸

かのがわ古道の会

5

山梨市

武井和弘

乙女高原ファンクラブ(PDF:837KB)

6

南アルプス市

小宮山勝己

中野区自治会ふるさとを錦で飾り隊(PDF:1,334KB)

7

北杜市

鳥原弘達

北杜市におけるまちづくり活動

8

北杜市

桑田愛子

NPO八ヶ岳南麓を考える会(PDF:1,781KB)

9

北杜市

長坂治

有限会社まちづくり小淵沢(PDF:200KB)

10

甲斐市

志田さか江

竜王駅魅力発信協議会(PDF:171KB)

11

笛吹市

天野大地

市部まちづくり倶楽部

12

上野原市

飯塚宣裕

上野原市風景づくり市民懇談会(PDF:929KB)

13

甲州市

坂本豊

松里研究会(PDF:4,454KB)

14

甲州市

武井一徳

甚六桜・管理委員会(PDF:3,743KB)

15

中央市

秋山洋一

自然いろシート普及委員会(PDF:983KB)

16

市川三郷町

土橋汰公麿

市川地区中央部まちづくり懇談会(PDF:1,268KB)

17

富士川町

秋山祐紀

NA穂積の取り組み(PDF:2,278KB)

18

身延町

佐野王人

身延山門内活性化委員会

19

昭和町

望月明子

人と環境すっきりしょうわ

20

道志村

金子正太

道志村の活動(PDF:555KB)

21

西桂町

前田隆一

子供と花を育てる会(PDF:3,133KB)

22

山中湖村

橋本潔

山中湖村の観光地を美しくする会(PDF:925KB)

23

山中湖村

吉田健司

山中湖畔まちづくり委員会(PDF:1,213KB)

24

鳴沢村

志村清幸

鳴沢村のまちづくり

25

富士河口湖町

流石良一

おおいし屋のまちづくり(PDF:1,773KB)

26

富士河口湖町

中原崇

本栖湖クリーンアップ活動におけるまちづくり(PDF:1,200KB)

27

富士河口湖町

岡田沙紀

精進湖活性化協議会(PDF:909KB)

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

このページに関するお問い合わせ先

山梨県県土整備部県土整備総務課(景観づくり推進室) 
住所:〒400-8501 甲府市丸の内1-6-1
電話番号:055(223)1325   ファクス番号:055(223)1857

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

広告スペース

広告掲載について