トップ > 県政情報・統計 > 計画・審議会等 > 計画等 > 方針 > 東京オリンピック・パラリンピック推進本部 > リオデジャネイロオリンピック・パラリンピックにおける山梨県関係者について

更新日:2016年11月11日

ここから本文です。

リオデジャネイロオリンピック・パラリンピックにおける山梨県関係者について

  1. 山梨県イメージアップ大賞の授与について
  2. 江原騎士選手 知事へのリオ大会成績報告
  3. 後藤輝也選手 知事へのリオ大会成績報告
  4. 山梨県関係出場者一覧
  5. リオ大会出場前本県への表敬訪問
  6. 知事からのお祝いのコメント
  7. 本県におけるパブリックビューイング実施状況

 山梨県イメージアップ大賞の授与について

今回のリオデジャネイロオリンピック・パラリンピック大会での成果を称え、特に優秀な成績を残され、多くの県民に感動を与え、本県のイメージアップに寄与したオリンピック大会競泳代表の江原騎士選手、オリンピック大会ラグビー7人制代表の後藤輝也選手及びパラリンピック大会陸上代表の鈴木徹選手に「山梨県イメージアップ大賞」を授与しました。

イメージアップ3人

江原騎士選手  山梨県イメージアップ大賞表彰式

日時:平成28年10月27日午後2時~

場所:山梨県庁知事室

江原騎士選手イメージアップ

後藤輝也選手、鈴木徹選手  山梨県イメージアップ大賞表彰式

日時:平成28年11月9日午前11時30分~

場所:山梨県庁知事室

後藤選手、鈴木選手イメージアップ写真

ページの先頭へ戻る

 江原騎士選手 知事へのリオ大会成績報告

競泳男子4×200メートルリレーで日本に52年ぶりとなる、銅メダルを獲得された江原騎士選手が後藤知事を表敬訪問され、リオ大会における成績報告を行いました。

知事からは、お祝いの言葉と共に、イメージアップ大賞を授与することを伝えるとともに、今後も国内外において更なる活躍が期待される江原選手に本県の魅力を情報発信していただく役割として、「やまなし大使」への就任を委嘱したところ、快くお引き受けいただきました。

 

 

日時:平成28年8月29日(月曜日)午前11時30分~

 

場所:山梨県庁知事室

江原騎士選手1

江原騎士選手2

 

リオデジャネイロオリンピック

銅メダル獲得報告会

【YouTube版山梨インターネット放送局】

 

 

ページの先頭へ戻る

 後藤輝也選手 知事へのリオ大会成績報告

リオ大会でオリンピック種目に初めて採用されたラグビー7人制男子のメンバーとして、優勝候補国など強豪国を撃破し、4位に入賞した後藤輝也選手が後藤知事を表敬訪問され、リオ大会における成績報告を行いました。

知事からは県民に希望と感動を与えてくれた旨のお礼とともに、2019ラグビーワールドカップや2020東京五輪等での後藤選手の更なる活躍を期待するとの言葉がありました。

後藤選手1

後藤選手2

 

リオデジャネイロオリンピック

4位入賞報告会

【YouTube版山梨インターネット放送局】

 

 

ページの先頭へ戻る

 リオデジャネイロオリンピック・パラリンピック 山梨県関係者

ブラジル共和国リオデジャネイロ市において、平成28年8月5日から21日まで開催の第31回夏季オリンピック大会及び同年9月8日から18日まで開催の第15回夏季パラリンピック大会に本県出身及び本県にゆかりのある選手14名が出場し、メダリストが誕生するなど大活躍をいたしました。

県内においても、パブリックビューイングなどを通じて、選手の皆様への応援が行われました。

大会における選手の皆様の健闘を称えるとともに、今後の更なるご活躍をお祈り申し上げます。

 

リオデジャネイロオリンピック・パラリンピック大会

出場選手

出場競技

出身

所属

結果

その他

江原 騎士選手

(えはら ないと)

競泳男子

400m自由形  

4×200mリレー

甲府市出身

山梨学院大付属高、

山梨学院大学卒

自衛隊

 

〇400m自由形 予選 31位

〇4×200mリレー 決勝 3位(銅メダル)

 

 

鈴木 聡美選手

(すずき さとみ)

競泳 女子

100m平泳ぎ

4×100mメドレーリレー

福岡県出身

山梨学院大学卒

 

ミキハウス

山梨学院カレッジ

スポーツセンター 研究員

〇100m平泳ぎ 準決勝 12位

〇4×100mメドレーリレー 予選 10位

 

野澤 啓佑選手

(のざわけいすけ)

陸上 男子

400mハードル 

 南アルプス市出身   巨摩高、早稲田大卒 

ミズノ

〇準決勝 15位

 

パブリックビューイング実施

2回 (於:巨摩高校)

藤澤 勇選手

(ふじさわいさむ)

陸上 男子 

20km競歩

長野県出身

山梨学院大学卒

ALSOK

〇決勝  21位

  

亀川 諒史選手

(かめかわまさし)

  サッカー男子

 大阪府出身

帝京第三高校卒 

JIアビスパ福岡

〇総合 10位

(1次予選B組3位)

 

 

浅野 祥代選手

(あさの さちよ)

  ホッケー女子

 岐阜県出身

山梨学院大学卒

ソニーHC

BRAVIA Ladies

〇総合 10位

(予選グループB 5位)

 

 

 河村 元美選手

(かわむらもとみ)

  ホッケー女子   大阪府出身

山梨学院大学

3年生

 同上  

 

中島 史恵選手

(なかじま みえ)

  ホッケー女子

岐阜県出身

山梨学院大学卒

ソニーHC

BRAVIA Ladies

  同上  

 

三橋 亜記選手

(みはし あき)

  ホッケー女子

宮城県出身

山梨学院大学卒

コカ・コーラ

ウエスト

レッドスパークス

 同上  

 

山部 佳苗選手

(やまべ かなえ)

柔道 女子

78kg超級

 北海道出身

山梨学院大学卒

ミキハウス  総合 3位(銅メダル)  

後藤 輝也選手

(ごとう てるや)

ラグビー7人制

男子

 忍野村出身

桂高校-山梨学院大学卒

NEC

グリーンロケッツ

  総合 4位(入賞)

パブリックビューイング実施

5回(於:都留興譲館高校)

3回(於:忍野村生涯学習センター)

 

佐藤 優香選手

(さとう ゆか)

 トライアスロン 

女子

 千葉県出身

山梨県在住

チームケンズ・

山梨県トライ

アスロン連合

  総合 15位  

 

中山 陽介選手

(なかやまようすけ)

ウェイト

リフティング

男子62kg級

笛吹市出身

日川高、法政大卒

笛吹市役所

総合 12位 

 

 

 

鈴木 徹選手

(すずき とおる)

陸上 男子

T44クラス 

走り高跳び(パラリンピック)

山梨市出身

駿台甲府高、筑波大卒

SMBC日興証券

決勝 4位

 

パブリックビューイング実施

 (於:山梨市岩手公民館)

 (於:駿台甲府高校)

 

 

ページの先頭へ戻る

 リオ大会出場前本県への表敬訪問

江原選手、鈴木選手

野澤選手

ホッケー選手

佐藤選手

中山選手

後藤選手

鈴木徹選手

 

ページの先頭へ戻る

 江原騎士選手の銅メダル獲得に対する知事からのお祝いのコメント 

第31回オリンピック競技大会(リオデジャネイロオリンピック)競泳男子4×200mリレー日本代表、本県出身の江原騎士選手が銅メダルを獲得したことに心からお祝い申し上げます。

江原選手の活躍は、日頃の努力の賜であり、誇りに思います。

初めてのオリンピックでメダルを獲得し、県民に勇気と感動を与えてくれたことに感謝申し上げます。

 

平成28年8月10日

山梨県知事 後藤 斎

 

ページの先頭へ戻る

 本県におけるパブリックビューイング実施状況

オリンピック・パラリンピック開催期間中、県内各地において、出場選手家族、同窓生、関係者、地域住民等が参加したパブリックビューイングが実施され、選手の活躍を一丸となって応援しました。 

鈴木徹選手パブリックビューイング

 場所:山梨市 岩手公民館

 決勝 4位

 開催日時:9月13日(火曜日) 午前5時30分~

 参加者:約100名

鈴木選手山梨市PV1

鈴木選手山梨市PV2

 

場所:駿台甲府高校

日時:平成28年9月13日(火曜日)午前6時30分~

参加者:約200名

鈴木選手駿台

野澤啓佑選手パブリックビューイング

 場所:巨摩高校 文化創造館 進修館ホール

 第1回目 予選 第4組 1位(予選通過 自己ベスト更新)

 開場日時:8月15日(月曜日) 午後9時30分~

 参加者:約150名

 

 第2回目 準決勝 第1組 6位(準決勝敗退)

 開場日時:8月16日(火曜日) 午前8時00分~

 参加者:約170名

野澤啓佑選手パブリックビューイング(準決勝)

 

後藤輝也選手パブリックビューイング

場所:都留興譲館高校 視聴覚室

都留興譲館PV1

 

第1回目 予選プールグループC 日本VSニュージーランド(14対12 日本勝利)

 

開場日時:8月9日(火曜日) 午後11時30分~

参加者:約70名

興譲館ニュージーランド

 

第2回目 予選プールグループC 日本VSケニア(31対7 日本勝利 グループ2位で準々決勝進出)

開場日時:8月10日(水曜日) 午後11時30分~

参加者:約100名

興譲館ケニア

第3回目 準々決勝 日本VSフランス(12対7 日本勝利 準決勝進出)

開場日時:8月11日(木曜日) 午前5時15分~

参加者:約30名

 

第4回目 準決勝 日本VSフィジー(5対20 日本敗退 3位決定戦進出)

開場日時:8月12日(金曜日) 午前1時30分~

参加者:約40名

 

第5回目 3位決定戦 日本VS南アフリカ(14対54 日本敗退 4位)

開場日時:8月12日(金曜日) 午前5時30分~

参加者:約90名

興譲館南アフリカ

 

場所:忍野村生涯学習センター

第1回目 録画

開場日時:8月11日(木曜日)午前8時30分~

参加者:約160名

 

第2、3回目 準決勝(録画)、3位決定戦(LIVE)

開場日時:8月12日(金曜日)早朝~

参加者:約150名

忍野村PV

 

ページの先頭へ戻る

このページに関するお問い合わせ先

山梨県スポーツ振興局スポーツ振興課 
住所:〒400-8501 甲府市丸の内1-6-1
電話番号:055(223)1780   ファクス番号:055(223)1786

広告スペース

広告掲載について